CARGO |
INSTITUIÇÃO |
REPRESENTANTE |
SEGMENTO |
Titular |
Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional - MIDR |
Alberto Batista da Silva Filho |
Poder Público Federal |
Suplente |
Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional - MIDR |
Ramille Araújo Soares de Paula |
Poder Público Federal |
Titular |
Ministério de Minas e Energia - MME |
Wilson Rodrigues de Melo Júnior |
Poder Público Federal |
Suplente |
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento – Mapa |
Rodrigo Batista de Paula |
Poder Público Federal |
Titular |
Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável do Estado de Goiás – Semad |
João Ricardo Raiser |
Poder Público Estadual |
Suplente |
Secretaria de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável do Estado de Goiás – Semad |
Fabrício de Campos Aires Silva |
Poder Público Estadual |
Titular |
Instituto Mineiro de Gestão das Águas – Igam |
Robson Rodrigues dos Santos |
Poder Público Estadual |
Suplente |
Instituto Mineiro de Gestão das Águas – Igam |
Robson Rodrigues dos Santos |
Poder Público Estadual |
Titular |
Instituto do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos do Distrito Federal – Brasília Ambiental - IBRAM |
Renata Machado Mongin |
Poder Público Distrital |
Suplente |
Instituto do Meio Ambiente e dos Recursos Hídricos do Distrito Federal – Brasília Ambiental - Ibram |
Janaína Emanuelle Mendes de Oliveira Starlng |
Poder Público Distrital |
Titular |
Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal - Adasa |
Gustavo Antonio Carneiro |
Poder Público Distrital |
Suplente |
Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal - ADASA |
Wendel Vanderlei Lopes |
Poder Público Distrital |
Titular |
Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul – Imasul |
Leonardo Sampaio Costa |
Poder Público Estadual |
Suplente |
Instituto de Meio Ambiente de Mato Grosso do Sul - Imasul |
Luciano Jikimura |
Poder Público Estadual |
Titular |
Prefeitura Municipal de Cristalina |
Gabriela Rincon Ligoski |
Poder Público Municipal |
Suplente |
Prefeitura Municipal de Goiânia |
Pedro Henrique Baima Paiva |
Poder Público Municipal |
Titular |
Prefeitura Municipal de Catalão |
Silas José Tristão |
Poder Público Municipal |
Suplente |
Prefeitura Municipal de Morrinhos |
Renan Carlos de Ávila |
Poder Público Municipal |
Titular |
Prefeitura Municipal de Rio Verde |
Bruno Botelho Saleh |
Poder Público Municipal |
Suplente |
Prefeitura Municipal de Piracanjuba |
Frederico Patricio Ramos |
Poder Público Municipal |
Titular |
Prefeitura Municipal de Itumbiara |
Elinamar Arantes Silva |
Poder Público Municipal |
Suplente |
Prefeitura Municipal de Marzagão |
Bento de Godoy Neto |
Poder Público Municipal |
Titular |
Consórcio Intermunicipal - Região Integrada de Desenvolvimento Sustentável - RIDES |
Kássio Henrique Gama Souza |
Poder Público Municipal |
Suplente |
Prefeitura Municipal de Patrocínio |
Antônio Geraldo de Oliveira |
Poder Público Municipal |
Titular |
Prefeitura Municipal de Araxá |
Vinícius Santos Martins |
Poder Público Municipal |
Suplente |
Prefeitura Municipal de Araguari |
Bruno Gonçalves dos Santos |
Poder Público Municipal |
Titular |
Prefeitura Municipal de Araporã |
Elaine Aparecida S. Oliveira |
Poder Público Municipal |
Suplente |
Prefeitura Municipal de Uberlândia |
Maria Clara Machado Alessi Ferreira |
Poder Público Municipal |
Titular |
Associação Amigos das Águas - AMA |
Ivan Bispo |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Suplente |
Aliança da Terra |
Caroline Corrêa Nóbrega |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Titular |
Instituto Rede Terra |
Flávia Stela Gonçalves Vieira |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Suplente |
Fundação Paulo de Tarso - Pela Valorização do Ser Humano |
Luiz Roberto Botosso Júnior |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Titular |
Movimento Verde de Paracatu - Mover |
Tobias Tiago Pinto Vieira |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Suplente |
Organização de Desenvolvimento Sustentável - ODS |
Renato Soares Moreira |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Titular |
Associação para Gestão Socioambiental do Triângulo Mineiro – Angá |
Gustavo Bernardino Malacco da Silva |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Suplente |
Ambiente e Educação Interativa - Amedi |
Polyanna Custódio Duarte |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Titular |
Consórcio Cerrado das Águas |
Fabiane Sebaio Almeida |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Suplente |
Associação Cerrado Vivo para Conservação da Biodiversidade (Cervivo) |
Jaqueline Pádua |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Titular |
Fundação Pró-Natureza - Funatura |
Paulo Henrique Gonçalves de Souza |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Suplente |
Universidade Holística Internacional da Paz - Unipaz |
Regina Stella Quintas Fittipaldi |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Titular |
Fórum Nacional da Sociedade Civil na Gestão de Bacias Hidrográficas - Fonasc |
João Clímaco Soares de Mendonça |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Titular |
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental – Abes - Goiás |
Henrique Luiz de Araújo Costa |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Suplente |
Serviço Nacional de Aprendizagem Rural - Administração Regional de Goiás |
Nélio Castro Lima |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Titular |
Pontifícia Universidade Católica de Goiás - PUC Goiás |
Antônio Pasqualetto |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Suplente |
Universidade de Rio Verde - UniRV |
Cláudio Costa Barbosa |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Titular |
Conselho Regional de Engenharia e Agronômia de Minas Gerais - Crea-MG |
Daniel Fernandes Loureiro |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Suplente |
44ª Subseção da OAB/MG - Subseção Ituiutaba |
Dora Marquez Peres Drummond |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Titular |
Universidade Federal de Uberlândia - UFU |
Carlos Eugênio Pereira |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Suplente |
Associação Brasileira de Engenharia Sanitária e Ambiental - Abes – MG |
João Eduardo Della Torres |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Titular |
Universidade de Brasília - UnB |
José Francisco Gonçalves Júnior |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Suplente |
Conselho Regional de Biologia da 4ª Região-CRBio-04 |
Luana Leite Guimarães Santos |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Titular |
Faculdades Integradas de Paranaíba - Fipar |
Alex Ribeiro Campagnoli |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Suplente |
Conselho Regional de Engenharia e Agronomia de Mato Grosso do Sul - Crea-MS |
Francieli Aparecida do Amaral |
Sociedade Civil - Organização Técnica e de Ensino e Pesquisa |
Titular |
Saneamento de Goiás S/A |
Mário Cezar Guerino |
Usuários - Abastecimento Urbano e Lançamento e/ou Diluição de Efluente Urbanos |
Suplente |
Saneamento de Goiás S/A |
Everton Luiz de Miranda Júnior |
Usuários - Abastecimento Urbano e Lançamento e/ou Diluição de Efluente Urbanos |
Titular |
Saneamento de Goiás S.A. |
Paulo Henrique de Almeida |
Usuários - Abastecimento Urbano e Lançamento e/ou Diluição de Efluente Urbanos |
Suplente |
Saneamento de Goiás S.A - Saneago |
Camila Dantas Lúcio Roncato |
Usuários - Abastecimento Urbano e Lançamento e/ou Diluição de Efluente Urbanos |
Titular |
Companhia de Saneamento de Minas Gerais – Copasa |
Cristiane Carneiro Gomes da Silva |
Usuários - Abastecimento Urbano e Lançamento e/ou Diluição de Efluente Urbanos |
Suplente |
Departamento Municipal de Água e Esgoto de Monte Carmelo |
Anderson Pires |
Usuários - Abastecimento Urbano e Lançamento e/ou Diluição de Efluente Urbanos |
Titular |
Companhia de Saneamento Ambiental do Distrito Federal – Caesb |
Fábio Bakker Isaias |
Usuários - Abastecimento Urbano e Lançamentos e/ou Diluição de Efluentes Urbanos |
Titular |
Federação da Agricultura e Pecuária de Goiás - Faeg |
Thiago Castro de Oliveira |
Usuários - Irrigação e Uso Agropecuário |
Suplente |
Sindicato Rural de Itumbiara |
Antônio Faria Rocha |
Usuários - Irrigação e Uso Agropecuário |
Titular |
Associação dos Irrigantes do Estado de Goiás - Irrigo |
Bruno Vicente Marques |
Usuários - Irrigação e Uso Agropecuário |
Suplente |
Sindicato Rural de Cristalina |
Pablo Fabrício Barboza |
Usuários - Irrigação e Uso Agropecuário |
Titular |
Associação de Usuários de Águas da Região de Monte Carmelo |
Fernando Costa Faria |
Usuários - Irrigação e Uso Agropecuário |
Suplente |
Sindicato dos Empregados Trabalhadores Assalariados Rurais e Agricultores Familiares na Agricultura Pecuária e Similares de Patrocínio e Região |
Edvaldo Soares dos Santos |
Usuários - Irrigação e Uso Agropecuário |
Titular |
Associação dos Produtores Rurais e Irrigantes do Noroeste de Minas – Irriganor |
Natália Gonçalves Mendes |
Usuários - Irrigação e Uso Agropecuário |
Suplente |
Associação dos Produtores Rurais da Região do Mundo Novo |
José Américo Carniel |
Usuários - Irrigação e Uso Agropecuário |
Titular |
Federação da Agricultura e Pecuária do Distrito Federal - Fape |
Amanda Cristina Gaban Filippi |
Usuários - Irrigação e Uso Agropecuário |
Suplente |
Federação da Agricultura e Pecuária do Distrito Federal - Fape |
Guilherme Amâncio Louly Campos |
Usuários - Irrigação e Uso Agropecuário |
Titular |
Federação da Indústria do Estado de Goiás – Fieg |
Elaine Lopes Noronha Farinelli |
Usuários - Indústria e Mineração |
Suplente |
CMOC Brasil Mineração, Indústria e Participações LTDA |
José Moreira da Costa |
Usuários - Indústria e Mineração |
Titular |
Cooperativa Agroindustrial dos Produtores Rurais do Sudoeste Goiano – Comigo |
Reginaldo Passos |
Usuários - Indústria e Mineração |
Suplente |
BRF S/A |
Hellen Nogueira Barosa |
Usuários - Indústria e Mineração |
Titular |
Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais - Fiemg |
Patrícia Sena Coelho Cajueiro |
Usuários - Indústria e Mineração |
Suplente |
Sindicato da Indústria de Fabricação de Álcool de Minas Gerais |
Jadir Silva Oliveira |
Usuários - Indústria e Mineração |
Titular |
Serra do Facão Energia S.A |
Pablo Henriques Salgado |
Usuários - Hidroeletricidade |
Suplente |
UHE São Simão Energia S.A |
Guilherme Mendes Furgler |
Usuários - Hidroeletricidade |
Titular |
Cemig Geração e Transmissão S/A |
Dênio Drummond Procópio |
Usuários - Hidroeletricidade |
Suplente |
Cemig – Geração e Transmissão S/A. |
Renato Júnio Constâncio |
Usuários - Hidroeletricidade |
Titular |
Furnas Centrais Elétricas S/A |
Ramon Rodrigues Vieira de Carvalho |
Usuários - Hidroeletricidade |
Suplente |
Furnas Centrais Elétricas S/A |
Luiz Fernando Alves da Silva |
Usuários - Hidroeletricidade |
Titular |
Caramuru Alimentos S/A |
Renato Gomes Pereira |
Usuários - Hidroviário |
Suplente |
Caramuru Alimentos S/A |
Fernando Luis Jacomini Mininel |
Usuários - Hidroviário |
Titular |
Associação das Empresas Mineradoras das Águas Termais de Goiás – Amat |
Wilson de Azevedo Filho |
Usuários - Pesca,Turismo,Lazer e outros usos não Consuntivos |
Suplente |
Rio Quente Mineração |
Neide Aparecida Tavares Gonçalves |
Usuários - Pesca,Turismo,Lazer e outros usos não Consuntivos |
Titular |
Bora Remá |
. |
Usuários - Pesca,Turismo,Lazer e outros usos não Consuntivos |
Suplente |
Praia Clube |
. |
Usuários - Pesca, Turismo, Lazer e outros usos não Consuntivos |
Suplente |
Instituto Oca do Sol |
Maria Consolácion Fernandez Villafane Udry |
Sociedade Civil - Organizações não Governamentais |
Suplente |
CBH Paranaíba - DF |
Carlo Renan Cáceres de Brites |
Usuários - Abastecimento Urbano e Lançamento e/ou Diluição de Efluente Urbanos |
Suplente |
Companhia de Saneamento Ambiental do Distrito Federal - Caesb |
Carlo Renan Cáceres de Brites |
Usuários - Abastecimento Urbano e Lançamento e/ou Diluição de Efluente Urbanos |